|
|
| Ecco le nominations per gli Oscar 2018. La premiazione si terrà il 4 marzo a Los Angeles. Spiccano le 13 candidature per La forma dell’acqua. Molto bene anche Tre manifesti a Ebbing – Missouri, Dunkirk, L’ora più buia e l’horror Get out. Diverse candidature per l’italiano “Chiamami col tuo nome”, per “Lady Bird”, "Mudbound" e “Tonya”.
Ecco i candidati per ogni categoria (corti e corti documentaristici esclusi):
Miglior film
Chiamami col tuo nome Dunkirk Il filo nascosto (Phantom thread) La forma dell’acqua (The shape of water) The Post L’ora più buia (Darkest Hour) Lady Bird Get out - Scappa Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior regia
Guillermo del Toro - La forma dell’acqua Greta Gerwig – Lady Bird Jordan Peele – Get out - Scappa Christopher Nolan - Dunkirk Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto
Miglior attore protagonista
Timothee Chalamet – Chiamami col tuo nome Daniel Kaluuya – Get out – Scappa Daniel Day Lewis – Il filo nascosto Gary Oldman – L’ora più buia Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
Miglior attrice protagonista
Sally Hawkins – La forma dell’acqua Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri Margot Robbie – I, Tonya Saoirse Ronan – Lady Bird Meryl Streep – The Post
Miglior attore non protagonista
Willem Dafoe – Un sogno chiamato Florida Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri Richard Jenkins – La forma dell’acqua Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo
Miglior attrice non protagonista
Mary J. Blige - Mudbound Allison Janney – I, Tonya Laurie Metcalf – Lady Bird Octavia Spencer – La forma dell’acqua Lesley Manville – Il filo nascosto
Migliore sceneggiatura originale
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor - La forma dell’acqua Greta Gerwig – Lady Bird Martin McDonagh - Tre manifesti a Ebbing, Missouri Emily Gordon e Kumail Nanjiani – The big sick Jordan Peele – Get out - Scappa
Migliore sceneggiatura non originale
Scott Frank, James Mangold e Michael Green - Logan James Ivory – Chiamami col tuo nome Dee Rees e Virgil Williams - Mudbound Scott Neustadter e Michael H. Weber – The disaster artist Aaron Sorkin – Molly’s game
Miglior film in lingua straniera
Corpo e anima - Ungheria Una donna fantastica - Cile L’insulto - Libano Loveless - Russia The square – Svezia
Miglior film d’animazione
Baby boss The Breadwinner Coco Ferdinand Loving Vincent
Miglior montaggio
Tre manifesti a Ebbing, Missouri Baby Driver – Il genio della fuga La forma dell’acqua I, Tonya Dunkirk
Miglior fotografia
Roger Deakins – Blade Runner 2049 Hoyte van Hoytema - Dunkirk Dan Laustsen – La forma dell’acqua Bruno Delbonnel – L’ora più buia Rachel Morrison - Mudbound
Miglior scenografia
Paul Denham Austerberry, Shane Vleau e Jeff Melvin - La forma dell’acqua Nathan Crowley e Gary Fettis - Dunkirk Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049 Sarah Greenwood e Katie Spencer – La bella e la bestia Sarah Greenwood e Katie Spencer – L’ora più buia
Migliori costumi
Mark Bridges per Il filo nascosto Luis Sequeira – La forma dell’acqua Consolata Boyle per Victoria & Abdul Jacqueline Durran – L’ora più buia Jacqueline Durran – La bella e la bestia
Miglior trucco e acconciature
Daniel Phillips e Lou Sheppard per Victoria & Abdul Arjen Tuiten per Wonder Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick per L’ora più buia
Migliori effetti speciali
The war – Il pianeta delle scimmie Star Wars: gli ultimi Jedi Blade Runner 2049 Kong: Skull island Guardiani della Galassia vol 2
Miglior sonoro
Blade Runner 2049 La forma dell’acqua Star Wars: gli ultimi Jedi Baby driver – Il genio della fuga Dunkirk
Miglior montaggio sonoro
Blade Runner 2049 La forma dell’acqua Dunkirk Star Wars: gli ultimi Jedi Baby driver – Il genio della fuga
Miglior colonna sonora originale
Tre manifesti a Ebbing, Missouri La forma dell’acqua Il filo nascosto Dunkirk Star Wars: gli ultimi Jedi
Miglior canzone
Mighty river - Mudbound Mistery of love – Chiamami col tuo nome Remember me - Coco Stand up for something – Marcia per la libertà This is me – The greatest Showman
Miglior documentario
Abacus: small enough to jail Icarus Last man in Aleppo Strong island Visages villages
Miglior cortometraggio d’animazione Dear Basketball Garden party Lou Negative Space Revolting Rhymes
|
| |